Awards 2022

And the Winners are...

Premio del Pubblico
I Sogni nel cassetto - Iris di Costantino - Switzerland

Miglior Cortometraggio
A Dead Sea - Nahd Bashier - Israel

Nominati: A BirthDay Party - Victoria Thomas - UK / Albacore - Nick Everhart - USA / Eine Alltagstypische Leiche - Daniel Schär - Switzerland

Miglior Cortometraggio Studentesco
Faces of the Future - Micah Sanders Silva and Mortiz Johnson - USA

Nominati: Cipher - Willam Cole Snipes - USA

Miglior Documentario corto
Kak Iraj - Jamshid Farajvand Fard - Iran Kurdistan

Nominati: I Sogni nel cassetto - Iris di Costantino - Switzerland

Miglior Documentario lungo
Verdinger - Saschko Steven Schmid - Switzerland

Nominati: Eri tu - Riccardo Ferraris - Switzerland / The Desire to Live - Mariam Avetisyan - Armenia / Wild Prairie Man - George Tsougrianis - Canada

Miglior Animazione
The Giant with a House 2 - Sin-hong Chan - Hong Kong

Nominati: Larvae Story - Roda Na - Republic of Korea / On-Off - Nicolas P. Villarreal - Argentina

Miglior Video Musicale
Pra Melhorar - Marisa Monte, Seu Jorge & Flor - Brazil

Nominati: I'm The Boss - Celleste - USA / Reminiscence - Jia Zhao - China

Miglior Regia
13th Stepping - Emily Ruhl - USA

Nominati: A Dead Sea - Nahd Bashier - Israel / A Birthday Party - Victoria Thomas - UK / Albacore - Nick Everhart - USA / For I Am Dead - Patricia Delso Lucas - Belgium

Miglior Cinematografia
Tania Freimuth - A BirthDay Party - UK

Nominati: Bob Blankemeier - Albacore - USA / Dominika Podczaska - For I Am Dead - Belgium / Jia Zhao - Reminiscence - China

Miglior Sceneggiatura
Gemma Harvey - Love - UK

Nominati: Emily Ruhl - 13th Stepping - USA / Nick Everhart - Albacore - USA / Christoph Gross - Eine Altagstypische Leiche - Switzerland

Miglior Montaggio
Benjamin Wellington - 13th Stepping - USA

Nominati: Roberta Bonomi - A Birthday Party - UK / Daniel Schär - Verdinger - Switzerland

Miglior Musica Originale
Wong Kin Wai - The Giant with a House 2 - Hong Kong

Nominati: Andrew Morgan Smith - Albacore - USA / Two Feet - 13th Stepping - USA

Miglior Attrice protagonista
Emily Ruhl - 13th Stepping - USA

Nominati: Alison Stover - The Four Walls of Charlotte Moreland - USA / Jamie Ragusa - Double Zero - USA / Leah Pipes - Albacore - USA

Miglior Attore protagonista
Mahmoud Abu Jazi - A Dead Sea - Israel

Nominati: Al Nazemian - For I Am Dead - Belgium / Jules Robertson - Love - UK

Miglior Attrice non protagonista
Yusra Warsama - A Birthday Party - UK

Nominati: Ellen Green Johnson - 13Th Stepping - USA / Maggie Wagner - The Four Walls of Charlotte Moreland - USA

Miglior Attore non protagonista
Brooks Wheelan - Albacore - USA

Nominati: Lionel Podarski - Eine Alltagstypische Leiche - Switzerland / Riggsby Lane - For I Am Dead - Belgium

Director's Choice Award
Albacore - Nick Everhart - USA